SureColor P20500 ink bundle
La SC-P20500 combina calidad y alto rendimiento con impresionantes velocidades de impresión. Está pensada para empresas de producción fotográfica que exigen un rendimiento excepcional, además de fiabilidad, un trabajo tras otro. Tanto si se trata de reproducciones artísticas, pósteres o cartelería para interiores, los usuarios pueden beneficiarse de lo que representa el uso de tinta a granel de Epson, una amplia gama cromática y el modo Black Enhance Overcoat para obtener negros más profundos y un mejor contraste.

Gran capacidad de tinta
La SC-P20500 utiliza una solución de tinta a granel (bolsas de tinta de 1,6 litros), lo que permite reducir considerablemente los cambios de tinta.
Alta velocidad
Impresionantes velocidades de impresión para mejorar la productividad.
Calidad de impresión excepcional
El juego de tintas UltraChrome PRO 12 incluye los colores naranja, verde y violeta para ofrecer una gama cromática más amplia. También incluye el modo Black Enhance Overcoat (para negros más profundos).
Menor intervención del usuario
La cubierta antipolvo permite proteger el cabezal de impresión y el papel, mientras que la tecnología de verificación de boquillas (NVT) ofrece una reproducción altamente fiable al ajustar el estado de la boquilla.
Facilidad de uso
La SC-P20500 dispone de una pantalla táctil LCD de 4,3 pulgadas que facilita un manejo altamente intuitivo. Incluso la carga de los rollos más pesados es una tarea sencilla gracias al adaptador especial para rollos.
Soluciones listas para usar
La SC-P20500 incluye Epson Edge Print PRO, así como soluciones para facilitar el manejo de los soportes y la conexión a Epson Cloud Solution PORT.
Calidad de impresión
La SC-P20500 utiliza el cabezal de impresión PrecisionCore MicroTFP (igual que la SC-P20000 y la SC-P9500) y el juego de tintas UltraChrome PRO 12, que incluye tintas naranja, verde y violeta para ofrecer una gama cromática más amplia. La tecnología Black Enhance Overcoat (BEO) proporciona negros más profundos, un contraste mejorado, una tonalidad general y unos tonos bronce mejores en las zonas oscuras y sobre soportes brillantes.
Productividad
Esta impresora de producción ofrece unas velocidades de impresión asombrosas y utiliza bolsas de tinta de 1,6 litros para reducir la intervención del usuario. De hecho, la SC-P20500 necesita aproximadamente la mitad del número de cambios de tinta en comparación con su predecesora, la SC-P20000. También cuenta con una SSD con autoencriptado (960 GB) que permite al usuario almacenar y volver a imprimir directamente desde la pantalla táctil de la impresora, sin necesidad de ningún PC.
Facilidad de uso
La SC-P20500 dispone de una pantalla táctil LCD de 4,3 pulgadas que facilita un manejo altamente intuitivo. Incluso la carga de los rollos más pesados es una tarea sencilla gracias al adaptador especial para rollos.
Fiabilidad
La tecnología de verificación de boquillas (NVT) proporciona una reproducción fiable ajustando el estado de la boquilla. Puede que tarde un tiempo
detecta y se ajusta automáticamente para evitar obstrucciones en la boquilla. Otras características que facilitan el automantenimiento: una tapa de fácil apertura, una luz interior cerca del cabezal de impresión, un fácil acceso a la tapa antisecado y una cubierta antipolvo que ayuda a proteger el cabezal de impresión y el papel.
Objetivos medioambientales
Las bolsas de tinta de 1,6 litros utilizan menos plástico por litro en comparación con los cartuchos de tinta tradicionales. La SC-P20500 cumple el estándar ENERGY STAR versión 3.1.
Soluciones
La SC-P20500 es compatible con un amplio conjunto de paquetes de software de Epson como: Epson Edge Print PRO, Epson Media Installer, así como una conexión más sencilla con Epson Cloud Solution PORT.
Especificaciones
| Tecnología | |
|---|---|
| Método de impresión | Cabezal de impresión PrecisionCore™ Micro TFP |
| Tecnología de tinta | Ultrachrome® Pro12 |
| Impresión | |
| Colores | Negro foto [Pigment], Negro mate [Pigment], Cian [Pigment], Cian claro [Pigment], Amarillo [Pigment], Magenta vivo [Pigment], Magenta vivo claro [Pigment], Violet [Pigment], Naranja [Pigment], Verde [Pigment], Gris [Pigment], Gris claro [Pigment] |
| Colours Capacity | Photo Black [1600ml], Matte Black [1600ml], Cyan [1600ml], Light Cyan [1600ml], Yellow [1600ml], Vivid Magenta [1600ml], Vivid Light Magenta [1600ml], Violet [1600ml], Orange [1600ml], Green [1600ml], Grey [1600ml], Light Grey [1600ml] |
| Tamaño máximo gota | 3,5 pl, Con tecnología de gotas de tinta de tamaño variable |
| Fuente de impresión | PC, MAC |
| Capacidad de los depósitos de tinta | 1.600 ml |
| Configuración inyectores | 800 Inyectores negro, 800 Inyectores por color |
| Resolución de impresión | 2.400 x 1.200 ppp |
| Colour Profiles | LUT, ICC Profile |
| Manejo de papel y sustratos | |
| Formatos papel | A0, A1, A2 (42,0×59,4 cm), A2+, A2++, A3+, A3++, A3 (29,7×42,0 cm), A4 (21.0×29,7 cm), B0, B1 (72,8×102,8 cm), B2 (51,4×72,8 cm), B3, B4, 43,2 cm (17 in), 70 cm (24 in), 91,4 cm (36 in), 112 cm (44 in), 162,6 cm (64 in) |
| Grosor del papel adecuado | 0,08 mm – 1,5 mm |
| Dúplex | NO |
| Roll Capacity – Diameter | Roll 1:170 mm |
| Roll Capacity – Weight | Roll 1:2.400 g |
| Impresión sin márgenes activada | 10″ (25.4cm) Rollo, 17″ (43.1cm) Rollo, 24″ (60.9cm) Rollo, 36″ (91.4cm) Rollo, 44″ (111.8cm) Rollo, 64″ (162.6cm) Rollo, A0 (84.1×118.9cm), A1 (59.4×84.1cm), A2 (42.0×59.4cm), A3 (29.7×42.0cm) |
| General | |
| Consumo de energía | 40 vatio (económico), 2,2 vatio (Standby), 0,3 vatio (desconectar) |
| Voltaje de suministro | AC 110 V – 240 V, 50 Hz – 60 Hz |
| Dimensiones del producto | 2.740 x 760 x 1.145 mm (ancho x profundidad x altura) |
| Peso | 224 kg |
| Potencia acústica | Operación:7 B (A) |
| Nivel de ruido | Operation (Rollo):55 dB (A) Operating (Sheet):55 dB (A) |
| Optional extras | Ampliaciones de garantía Cover Plus, SSD 1 TB (disco de estado sólido), Adobe PostScript 3 expansion unit |
| Otras funciones | |
| Memoria | 6 GB |
| Sistemas operativos compatibles | MAC OS 10.15 + or later, Mac OS 10.14. x, Mac OS 11. x, Mac OS 12. x, Mac OS X 10.9.5 or later, Windows 7, Windows 8.1, Windows Server 2008 (32/64 bits), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64 bits), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Emulaciones | Adobe® Postscript 3® (opcional) |
| Optional storage | 1TB SSD |
| Características | Optical Touchscreen |
| Software incluido | Epson Edge Print |
| Interfaces | Interfaz Ethernet (1000 Base-T/ 100-Base TX/ 10-Base-T), USB de alta velocidad – Compatible con la especificación USB 2.0 |
| Network | Wired |
| Optional Software & Solutions | Epson Cloud Solution PORT, Epson Print Layout, Epson Edge Dashboard |
| Gestión de soportes | Impresión sin márgenes, Rollo de papel, Bandeja para soportes gruesos |
| Otros | |
| Garantía | 12 meses Servicio in situ |
| LCD y tarjetas de memoria | |
| Pantalla LCD | Tipo: Color, Pantalla táctil, Diagonal:11 cm |










Brochure




Valoraciones
No hay valoraciones aún.