SureColor SC-T5100M
Impresora de gran formato de 36 pulgadas, compacta y económica, con escáner integrado.
La SC-T5100M es una solución 3 en 1 (impresión, copia y escaneado) de uso y mantenimiento sencillos y cómodos que ofrece un intuitivo mecanismo de sustitución de tinta y papel. Gracias a su diseño sencillo, discreto y de reducido tamaño, se integra sin problemas en la mayoría de los entornos de trabajo y puede transportarse sin dificultad.

Impresora técnica multifunción de 36 pulgadas
Solución 3 en 1 (impresión, copia y escaneado)
Diseño ergonómico y sencillo
Diseño discreto que encaja en la mayoría de entornos
Control y productividad
Epson Cloud Solution PORT
Conectividad
Wi-Fi integrado, AirPrint, USB/LAN
Seguridad
Escanea archivos de datos encriptados en ubicaciones seguras
Multifuncional
Esta impresora de gran formato de 36 pulgadas se ha diseñado para proporcionar exactitud y precisión. Imprime y escanea con facilidad diseños técnicos y de arquitectura, pósteres para retail y documentos generales con gran detalle. La SC-T5100M incluye un escáner CIS integrado de 600 ppp que replica con precisión documentos (de hasta 2,7 metros) en diferentes formatos y los envía de forma segura a varios destinos, además de ampliar copias originales.
Escaneado seguro
La SC-T5100M admite la encriptación de datos de archivos: los usuarios pueden escanear y enviar un archivo por correo seguro o servidor seguro.
Rentabilidad
Epson ofrece dos tamaños de cartucho de tinta diseñados para adaptarse a las necesidades del usuario, ya sea para volúmenes bajos de impresión, para usuarios ocasionales o para cubrir altas demandas de producción. La SC-T5100M también utiliza tintas de pigmento para aportar estabilidad de color, resistencia al agua y calidad de archivado.
Fiabilidad
Incluye la exclusiva tecnología de verificación de inyectores (Nozzle Verification Technology, NVT), que ayuda a evitar problemas de impresión, así como la tecnología de prevención de polvo. No importa si haces un uso intensivo u ocasional de la impresora. Cada impresión, escaneado o copia será igual de preciso que el anterior.
Compatible
La SC-T5100M es compatible con la plataforma Epson Cloud Solution PORT. Con ella, los usuarios pueden supervisar, desde la misma planta de producción o de forma remota, equipos ubicados en distintas localizaciones o varias impresoras en unas mismas instalaciones, para asegurar un mayor control sobre la producción.
Product Safety Warnings
Contiene 1,2-bencisotiazol-3(2H)-ona. Puede provocar una reacción alérgica.
Contiene 2,4,7,9-tetramethyldec-5-yne-4,7-diol. Puede provocar una reacción alérgica.
Sigue siempre la información de la etiqueta del producto.
Especificaciones
| Tecnología | |
|---|---|
| Método de impresión | Impresora de inyección de tinta de 4 colores |
| Multifunción | Impresión, Escanear, Copia |
| Tecnología de tinta | Pigment ink, Ultrachrome® XD2 |
| Impresión | |
| Colores | Negro mate [Pigment], Cian [Pigment], Amarillo [Pigment], Magenta [Pigment] |
| Colours Capacity | Black [50ml, 80ml], Cyan [26ml, 50ml], Yellow [26ml, 50ml], Magenta [26ml, 50ml] |
| Tamaño máximo gota | 4 pl |
| Minimum line width | 0,02 mm |
| Line accuracy | +/-0,1 |
| Fuente de impresión | PC, MAC, Direct USB, Mobile Device (WiFi Direct) |
| Configuración inyectores | 800 Inyectores por color |
| Resolución de impresión | 2.400 x 1.200 ppp |
| Manejo de papel y sustratos | |
| Formatos papel | A1, A3 (29,7×42,0 cm), A4 (21.0×29,7 cm), A2 (42,0×59,4 cm), 70 cm (24 in), 43,2 cm (17 in), 91,4 cm (36 in), A2+, A3+, A6 (10,5×14,8 cm), B1 (72,8×102,8 cm), B2 (51,4×72,8 cm), B3, B4, B5, Rollo de 43,2 cm (17 in), Rollo de 61 cm (24 in), Rollo de 91,4 cm (36 in), A0 |
| Alimentador automático de documentos | Estándar (incorporado) |
| Printable Length | Roll18 Mínimo |
| Roll Capacity – Diameter | Roll 1:119 mm |
| Roll Capacity – Weight | Roll 1:4.500 g |
| Stacker capacity | 50 Hojas |
| General | |
| Consumo de energía | 24 vatio, 11 vatio (económico), 2 vatio (Standby), 0,2 vatio (desconectar) |
| Dimensiones del producto | 1.268 x 696 x 974 mm (ancho x profundidad x altura) |
| Peso | 54 kg |
| Servicios de impresión móvil y en nube | Apple AirPrint, Epson Cloud Solution PORT |
| Incluye | Cable de CA, Catch Tray, Cartuchos de tinta independientes, Caja de mantenimiento, Printer Stand with stacking print basket, Scan Document Support, Instrucciones de instalación, Software (CD), Unidad(es) del eje, SureColor T-Series Printer/Scanner, Certificado de garantía |
| Optional extras | Ampliaciones de garantía Cover Plus, Hoja guía para documentos de 60,9 cm (A1+/628 x 935 mm), Eje de alimentación del rollo de papel de 91,4 cm (36 in) |
| Otras funciones | |
| Sistemas operativos compatibles | Mac OS X 10.6.8 o posterior, Windows 10, Windows 7 (32/64 bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Vista (32/64 bits), Windows XP |
| Emulaciones | PDF, TIFF, JPEG |
| Características | Escaneado directo para impresión sin PC, Impresión directa desde USB, Tecnología de verificación de inyectores, Alineación automática (impresión y escaneo), Ayuda en pantalla |
| Interfaces | Interfaz Ethernet (1000 Base-T/ 100-Base TX/ 10-Base-T), LAN IEEE 802.11a/b/g/n/ac inalámbrica, USB 3.0, USB de alta velocidad – Compatible con la especificación USB 2.0 |
| Optional Software & Solutions | Epson Print Automate, Dinax Mirage, Epson Cloud Solution PORT, Epson Device Admin, Epson Net Config, Print Plug in |
| Security | SNMP, IPSec, POPS, FTP, WPA3, IEEE802, SSL/TLS |
| Gestión de soportes | Alimentador automático de documentos, Cortador automático, Cambio automático entre la parte frontal y posterior, Rollo de papel |
| Otros | |
| Garantía | 24 meses Servicio in situ |
| LCD y tarjetas de memoria | |
| Pantalla LCD | Tipo: Color, Pantalla táctil |
| Escaneado | |
| Scanner | Integrated |
| Maximum Precision | OR +/-0,2 % of vector length (whichever is greater) |
| Formatos de salida | JPEG, TIFF, TIFF múltiple, PDF, PDF seguro, PDF/A, PDF multi |
| Tipo de escáner | Sensor de imagen de contacto (CIS) |
| Fuente luminosa | LED único |
| Scan width | 36″ (153mm to 914.4mm) |
| Resolución óptica | 600 ppp x 600 ppp (horizontal × vertical) |
| Velocidad de escaneado | 4,5 pulgadas/segundo ( Monocromo 1,5 pulgadas/segundo ( Color |
| Copia | |
| Reducción/ampliación | 25 % – 400 % |
| Número máximo de copias | 99 |
| Grosor | 0,5 mm |
| Product Safety | |
| Product Safety Warnings | Contiene 1,2-bencisotiazol-3(2H)-ona. Puede provocar una reacción alérgica. Contiene 2,4,7,9-tetramethyldec-5-yne-4,7-diol. Puede provocar una reacción alérgica. Sigue siempre la información de la etiqueta del producto |
| Country of Origin | |
| Country Of Origin | Indonesia |
¿Qué hay en la caja?
- Unidad(es) del eje
- Cable de CA
- Software (CD)
- Instrucciones de instalación
- Caja de mantenimiento
- Certificado de garantía
- Catch Tray
- Scan Document Support
- SureColor T-Series Printer/Scanner
- Printer Stand with stacking print basket
- Cartuchos de tinta independientes













Brochure




Valoraciones
No hay valoraciones aún.