SureColor SC-P900
La impresora fotográfica de alta calidad (hasta A2+) para fotógrafos y artístas que aprecian el diseño
La SureColor SC-P900 ha sido desarrollada para creativos con gusto por el detalle y que aprecian el hardware de alto rendimiento con un diseño cuidado. La SC-P900 consigue combinar formato con función para aportar resultados excepcionales. La precisión y calidad del resultado mejora aún más con los negros más profundos y una gama cromática de azules ampliada.

Resultados de calidad
Tecnología de cobertura negra mejorada para conseguir detalles y texturas más sutiles
Diseño
Diseño sencillo renovador
Altamente intuitivo
Pantalla táctil LCD óptica de 4,3 pulgadas
Flexible
Admite con facilidad distintos tipos de papel
Compacta
El diseño más pequeño y ligero de su clase
Precisión y profundidad de la imagen
La impresora fotográfica SC-P900 se ha desarrollado con una excelente calidad de impresión como estándar. Con negros más profundos, de mayor densidad y menor granulosidad, la tinta UltraChrome Pro 10, el nuevo cabezal de impresión F10 y la tecnología de cobertura negra mejorada (BEO) consiguen que las zonas negras muestren detalles y texturas más sutiles. La gama cromática de azules permite una reproducción más precisa de la imagen que se ve en pantalla.
Un {bdiseño sencillo y estético
} Tan agradable a la vista como las copias que produce, esta impresora tiene un bello diseño que no afecta a la calidad de la impresión, ni a la fiabilidad y funcionalidad. El diseño limpio, compacto y discreto combina con los espacios de trabajo más creativos, ya sea en un estudio profesional o en casa. La unidad está completamente sellada para protegerla del polvo y la suciedad.
Fácil de usar
La simplicidad del diseño se complementa con la facilidad de uso de la SC-P900. Cuenta con una interfaz de usuario personalizable, iluminación interna, una unidad de rollo de papel opcional, alimentación de papel para reproducciones artísticas desde el ASF, configuración fácil del perfil de papel, impresión desde dispositivos inteligentes y sin cambio de tinta negra con el nuevo cabezal de impresión F10 para 10 colores.
Caja de mantenimiento adicional
La tinta incluida con la impresora se usa durante la configuración inicial. Para poder ofrecer impresiones de la más alta calidad, el nivel de tinta de la impresora debe estar, y estará, al máximo. Una vez completada la configuración, la tinta restante de los cartuchos y la vida útil de la caja de mantenimiento serán limitadas. Sin embargo, hemos añadido una caja de mantenimiento adicional para facilitarte las cosas. Aunque los niveles de tinta sean bajos o la vida útil de la caja de mantenimiento esté llegando a su fin, podrás seguir imprimiendo hasta que la impresora muestre instrucciones de reemplazo. Aun así, te recomendamos que tengas cartuchos de tinta de repuesto disponibles.
Product Safety Warnings
Contiene 1,2-bencisotiazol-3(2H)-ona. Puede provocar una reacción alérgica.
Contiene 2,4,7,9-tetramethyldec-5-yne-4,7-diol. Puede provocar una reacción alérgica.
Sigue siempre la información de la etiqueta del producto.
Especificaciones
| Tecnología | |
|---|---|
| Método de impresión | Cabezal de impresión Epson Micro Piezo™ |
| Tecnología de tinta | Ultrachrome® Pro10 |
| Impresión | |
| Colores | Negro foto [Pigment], Negro mate [Pigment], Cian [Pigment], Cian claro [Pigment], Amarillo [Pigment], Magenta vivo [Pigment], Magenta vivo claro [Pigment], Violet [Pigment], Gris [Pigment], Gris claro [Pigment] |
| Tamaño máximo gota | 1,5 pl, Con tecnología de gotas de tinta de tamaño variable |
| Fuente de impresión | PC, MAC, Network, Mobile Device, USB, Mobile Device (WiFi Direct) |
| Capacidad de los depósitos de tinta | 50 ml |
| Configuración inyectores | 180 Inyectores negro, 180 Inyectores por color |
| Resolución de impresión | 5.760 x 1.440 ppp |
| Colour Profiles | LUT, ICC Profile |
| Manejo de papel y sustratos | |
| Formatos papel | A3+, A3 (29,7×42,0 cm), A4 (21.0×29,7 cm), A5 (14,8×21,0 cm), 9 x 13 cm, 13 x 18 cm, 20 x 25 cm, 13 x 20 cm, Carta, Carta legal, Postal, 100 x 148 mm, 10 x 15 cm, Personalizado, A2 (42,0×59,4 cm), 43,2 cm (17 in) |
| Capacidad de la bandeja de papel | 120 Hojas Estándar |
| Grosor del papel adecuado | 0,08 mm – 1,5 mm |
| Dúplex | Manual |
| Número de bandejas de papel | 2 |
| General | |
| Consumo de energía | 24 vatio, 1,1 vatio (Standby), 0,18 vatio (desconectar) |
| Voltaje de suministro | AC 100 V – 240 V, 50 Hz – 60 Hz |
| Dimensiones del producto | 615 x 368 x 199 mm (ancho x profundidad x altura) |
| Peso | 14,8 kg |
| Servicios de impresión móvil y en nube | Epson Connect (iPrint), Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| Nivel de ruido | Operation (Rollo):41 dB (A) |
| Incluye | Cartuchos de tinta independientes, Ficha de producto, Cable de alimentación, Impresora, Guía rápida, Certificado de garantía |
| Otras funciones | |
| Sistemas operativos compatibles | Mac OS X 10.6.8 o posterior, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 |
| Características | Pantalla táctil |
| Interfaces | USB 3.0, Interfaz Ethernet (100 Base-TX/10 Base-T), LAN IEEE 802.11a/b/g/n/ac inalámbrica, LAN inalámbrica b/g/g 25 GHz, LAN inalámbrica a/n (5GHz), Wi-Fi Direct |
| Gestión de soportes | Impresión sin márgenes, Impresión en CD/DVD, Recorrido para Fine Art Paper, Dúplex manual, Impresión vertical y apaisada, Rollo de papel |
| Otros | |
| Garantía | 12 meses Servicio in situ |
| LCD y tarjetas de memoria | |
| Pantalla LCD | Tipo: Color, Panel táctil de navegación inteligente, Diagonal:10,9 cm |
| Product Safety | |
| Product Safety Warnings | Contiene 1,2-bencisotiazol-3(2H)-ona. Puede provocar una reacción alérgica. Contiene 2,4,7,9-tetramethyldec-5-yne-4,7-diol. Puede provocar una reacción alérgica. Sigue siempre la información de la etiqueta del producto |
¿Qué hay en la caja?
- Ficha de producto
- Certificado de garantía
- Impresora
- Guía rápida
- Cable de alimentación
- Cartuchos de tinta independientes





Brochure




Valoraciones
No hay valoraciones aún.