SureColor SC-T7700DL
Impresora de gran volumen con un sistema integrado de paquetes de tinta pigmentada de 1,6 L incluidos Pk, Mk, CMY y rojo.
La SC-T7700DL combina una alta productividad con un bajo coste total de propiedad. Ofrece mayores tiradas de impresión gracias al sistema integrado de paquetes de tinta de 6 colores con paquetes de tintas pigmentadas de 1,6 L UltraChrome XD3 que incluye el rojo. El rollo doble aumenta la productividad al cambiar rollos automáticamente incluso entre dos tipos y tamaños de papel diferentes o con impresión rollo a rollo.

Alta productividad
Impresión rápida, versátil y segura desde ordenador, móvil, USB y SSD de 960 GB
Funciones de seguridad mejoradas
Protege los documentos altamente confidenciales con facilidad
Versatilidad
Carga automática de papel, rollo doble y apilador de producción3
Imagen de alta calidad
Impresiones nítidas con alto nivel de detalle gracias a Adobe PostScript 3 de serie
Menos residuos
Packs de tinta de 1,6 L, que reducen residuos, y canales específicos Mk, Pk
Centrada en grandes volúmenes de impresión
La SC-T7700DL incluye paquetes de tinta de 1,6 L, rollos dobles versátiles y un cabezal de impresión micro TFP permanente de 2,64 pulgadas. Estas características suponen una impresora duradera de gran volumen para clientes que necesitan velocidad, calidad de imagen consistente y seguridad.
Rápida y adaptable
Altas velocidades de hasta 130 m2/h, tintas pigmentadas resistentes al agua, cambio automático de soportes y rodillo de recogida automática bidireccional.
Ideal para salas de impresión o copisterías
El diseño contemporáneo y versátil con la parte frontal, trasera y lateral planas permite su instalación en espacios estrechos entre paredes y armarios, lo que la convierte en una opción perfecta para la mayoría de entornos de trabajo. Guarda los archivos que se utilicen con frecuencia de forma segura en el dispositivo SSD encriptado de 960 GB1. Supervisa el uso y los consumibles de forma remota.
Cabezal de impresión de por vida
2 Imprime grandes cantidades de dibujos técnicos detallados o pósteres publicitarios sin necesidad de sustituir el cabezal de impresión. Las imágenes tendrán un aspecto profesional y preciso, con colores vivos.
Especificaciones
| Tecnología | |
|---|---|
| Método de impresión | Cabezal de impresión PrecisionCore™ Micro TFP |
| Tecnología de tinta | Ultrachrome® XD3 |
| Impresión | |
| Number of colours | 6 colour |
| Colours Capacity | Photo Black [1600ml], Matte Black [1600ml], Cyan [1600ml], Yellow [1600ml], Magenta [1600ml], Red [1600ml] |
| Tamaño máximo gota | 3,5 pl, Con tecnología de gotas de tinta de tamaño variable |
| Minimum line width | 0,02 mm |
| Line accuracy | +/-0,26 |
| Print Speeds (CAD A1 page size) | Quick3 ppm |
| Fuente de impresión | PC, MAC, Network, Mobile Device, Cloud, Direct USB |
| Configuración inyectores | 1.600 Inyectores por color |
| Printing Resolution – Draft | 600 x 600 ppp |
| Printing Resolution – Maximum Quality | 2.400 x 1.200 ppp |
| Printing Resolution – Speed | 300 x 600 ppp |
| Manejo de papel y sustratos | |
| Formatos papel | 43,2 cm (17 in), 70 cm (24 in), 91,4 cm (36 in), 112 cm (44 in), A1, A0, B0, B1 (72,8×102,8 cm) |
| Grosor | Single Sheet0,1 mm, Roll0,8 mm, Rigid board suppported |
| Auto Take Up Reel | SÍ |
| Printable Length | Roll91 Mínimo |
| Roll Capacity – Diameter | Roll 1:170 mm, Roll 2:170 mm |
| Roll Capacity – Weight | Roll 1:12.500 g, Roll 2:12.500 g |
| Impresión sin márgenes activada | 20 inches, 10″ (25.4cm) Rollo, 17″ (43.1cm) Rollo, 24″ (60.9cm) Rollo, 36″ (91.4cm) Rollo, 44″ (111.8cm) Rollo |
| General | |
| Consumo de energía | 75 vatio, 32 vatio (económico), 2 vatio (Standby), 0,3 vatio (desconectar) |
| Voltaje de suministro | AC 100 V – 240 V, 50 Hz – 60 Hz |
| Dimensiones del producto | 1.848 x 499 x 975 mm (ancho x profundidad x altura) |
| Peso | 155 kg |
| Potencia acústica | Operación:49,6 B (A) – Standby:6,6 B (A) |
| Servicios de impresión móvil y en nube | Apple AirPrint, Epson Cloud Solution PORT, Epson Smart Panel App |
| Nivel de ruido | Operation (Rollo):6,6 dB (A) Operating (Sheet):6,6 dB (A) |
| Incluye | Adaptador de CA, Adobe PostScript 3, Instalación / Manual de seguridad, Maintenance boxes, Roll Feed Spindle 44″, Instrucciones de instalación, SureColor T-Series Printer, Documentos de garantía |
| Optional extras | Ampliaciones de garantía Cover Plus, SSD (disco de estado sólido), NFC Card Reader (Server), NFC Card Reader (Serverless), Eje de alimentación del rollo de papel de 111,8 cm (44 in) |
| Otras funciones | |
| Memoria | 4 GB |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2003, Windows Server 2008 (32/64 bits), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista, Windows XP, macOS 11 or later |
| Emulaciones | ESC/P-R, Adobe® Postscript 3®, PDF 1.7, HP-GL2, RTL |
| Optional storage | 1TB SSD |
| Características | Pantalla táctil, Bluetooth, Impresión directa desde USB, Vista previa del driver, Rodillo de recogida automática, Tecnología de verificación de inyectores |
| Interfaces | USB de alta velocidad – Compatible con la especificación USB 2.0, Interfaz Ethernet (1000 Base-T/ 100-Base TX/ 10-Base-T), LAN IEEE 802.11a/b/g/n/ac inalámbrica |
| Network | Wired, Wireless |
| Optional Software & Solutions | Epson Print Automate, Epson Cloud Solution PORT, Epson LFP Accounting Tool, Epson Device Admin, Epson Edge Dashboard, Epson Print Admin, Epson Print Admin Serverless |
| Security | SNMP, IPSec, AES-128, AES-256, Data storage Encryption, Data Encryption, WPA3, NFC – Card Authentication Reader, TMP (Trusted Platform Module), PIN code Release, Image Overwrite, User Authorisation, LDAP, IEEE802, SSL/TLS, Panel Admin Mode |
| Gestión de soportes | Rodillo de recogida automático, Impresión sin márgenes |
| Otros | |
| Garantía | 24 meses Servicio in situ |
| LCD y tarjetas de memoria | |
| Pantalla LCD | Tipo: Color, Panel táctil, Diagonal:11 cm |
| Country of Origin | |
| Country Of Origin | Indonesia |
¿Qué hay en la caja?
- Documentos de garantía
- SureColor T-Series Printer
- Instrucciones de instalación
- Maintenance boxes
- Roll Feed Spindle 44″
- Adaptador de CA
- Adobe PostScript 3
- Instalación / Manual de seguridad




Brochure




Valoraciones
No hay valoraciones aún.