SureColor SC-T5700D
La SureColor SC-T5700D ofrece la más alta calidad de imagen¹ gracias a la potencia de Adobe PostScript 3. Con la tinta pigmentada UltraChrome XD3 de 6 colores, incluido el rojo, la SC-T5700D ofrece imágenes con colores vivos para pósteres y publicidad exterior temporal. Protegida con 28 funciones de seguridad que incluyen: autenticación con NFC, PIN o contraseña y garantía Epson in situ.

Alta productividad
Impresión rápida, versátil y segura desde ordenador, móvil y USB
Funciones de seguridad mejoradas
Protege los documentos altamente confidenciales con facilidad
Versatilidad
Carga automática de papel y función de «Guardar a»
Imagen de alta calidad
Impresiones nítidas con alto nivel de detalle gracias a Adobe PostScript 3 de serie
Opciones de gran valor
Encriptación automática de 960 GB de SSD
Alta velocidad y alta calidad
Esta impresora de rollo doble con Adobe PostScript 3 de serie, velocidades de hasta 130 m2/h y 28 funciones de seguridad permite imprimir grandes volúmenes a gran velocidad sin comprometer la calidad.
Tamaño compacto y diseño versátil
La SC-T5700D es compacta, sencilla y funcional. El diseño plano en la parte superior permite usarlo como banco de pruebas. Los consumibles y el papel se cargan desde la parte frontal para que no sea necesario mover la impresora una vez instalada.
Ideal para imprentas y empresas
Con la SC-T5700D, cualquier persona puede cargar papel mediante la función de carga automática, así como volver a imprimir archivos desde la unidad SSD con encriptación automática de 960 GB2.
Cabezal de impresión de larga duración
3 Imprime grandes cantidades de dibujos técnicos detallados o pósteres publicitarios sin necesidad de sustituir el cabezal de impresión. Tus imágenes siempre tendrán un aspecto profesional, precisas y con colores vivos.
Especificaciones
| Tecnología | |
|---|---|
| Método de impresión | Cabezal de impresión PrecisionCore™ TFP |
| Tecnología de tinta | Ultrachrome® XD3 |
| Impresión | |
| Number of colours | 6 colour |
| Colours Capacity | Photo Black [350ml, 700ml], Matte Black [350ml, 700ml], Cyan [350ml, 700ml], Yellow [350ml, 700ml], Magenta [350ml, 700ml], Red [350ml, 700ml] |
| Tamaño máximo gota | 3,5 pl, Con tecnología de gotas de tinta de tamaño variable |
| Minimum line width | 0,02 mm |
| Line accuracy | +/-0,26 |
| Fuente de impresión | PC, MAC, Network, Mobile Device, Cloud, Direct USB |
| Printing Resolution – Draft | 300 x 600 ppp |
| Printing Resolution – Maximum Quality | 2.400 x 1.200 ppp |
| Printing Resolution – Speed | 300 x 600 ppp |
| Manejo de papel y sustratos | |
| Formatos papel | Rollo de 43,2 cm (17 in), Rollo de 61 cm (24 in), Rollo de 91,4 cm (36 in), Ancho y largo personalizados, A0, A1, A2+, A3+, A4 (21.0×29,7 cm) |
| Auto Take Up Reel | SÍ |
| Printable Length | Roll91 |
| Roll Capacity – Diameter | Roll 1:170 mm, Roll 2:170 mm |
| Roll Capacity – Weight | Roll 1:10.200 g, Roll 2:10.200 g |
| Impresión sin márgenes activada | 10″ (25.4cm) Rollo, 17″ (43.1cm) Rollo, 24″ (60.9cm) Rollo, 36″ (91.4cm) Rollo |
| General | |
| Consumo de energía | 80 vatio, 32 vatio (económico), 2 vatio (Standby), 0,3 vatio (desconectar) |
| Dimensiones del producto | 1.645 x 499 x 975 mm (ancho x profundidad x altura) |
| Peso | 132 kg |
| Servicios de impresión móvil y en nube | Apple AirPrint, Epson Cloud Solution PORT, Epson Cloud Solution PORT, Epson Smart Panel App |
| Incluye | Cable de CA, Adobe PostScript 3, Juego de tintas, Instalación / Manual de seguridad, Maintenance boxes, Instrucciones de instalación, Unidad(es) del eje, SureColor T-Series Printer, Documentos de garantía |
| Optional extras | Ampliaciones de garantía Cover Plus, SSD (disco de estado sólido), NFC Card Reader (Server), NFC Card Reader (Serverless), Eje de alimentación del rollo de papel de 91,4 cm (36 in) |
| Otras funciones | |
| Memoria | 4 GB |
| Emulaciones | ESC/P, PDF 1.7, HP-GL2, RTL, Adobe® Postscript 3® |
| Optional storage | 960 GB |
| Optional Software & Solutions | Epson Print Automate, Dinax Mirage, Epson Cloud Solution PORT, Epson Print Layout, Epson LFP Accounting Tool, Epson Device Admin |
| Security | SNMP V3, IPSec, AES-256, Data Encryption, NFC – Card Authentication Reader, TMP (Trusted Platform Module), LDAP, IEEE802, SSL/TLS, Panel Admin Mode |
| Gestión de soportes | Cortador automático, Rodillo de recogida automático, Impresión sin márgenes |
| Otros | |
| Garantía | 24 meses Servicio in situ |
| Country of Origin | |
| Country Of Origin | Indonesia |
¿Qué hay en la caja?
- SureColor T-Series Printer
- Unidad(es) del eje
- Documentos de garantía
- Instalación / Manual de seguridad
- Cable de CA
- Adobe PostScript 3
- Instrucciones de instalación
- Juego de tintas
- Maintenance boxes




Brochure




Valoraciones
No hay valoraciones aún.